свойства пряностей при лечении,гвоздика,восточные специи в питании.корень имбира,лечебные свойства,корень имбиря полезные свойства.корица полезные свойства

Лечебное действие пряностей.

Пряная гвоздика. Душистая гвоздика содержит эфирные масла, которые являются эффективными натуральными обезболивающими веществами, антибиотиками и спазмолитиками.
В народной медицине пряную гвоздику применяют как средство против зубной боли. Гвоздика помогает при нарушениях крово¬снабжения (усиливает кровообращение, предотвращая сгущение крови и образование тромбов в сосудах), поносах, гастрите, мигрени, а так¬же воспалении десен и слизистой оболочки глотки.

Имбирь. Корень имбиря содержит вещества, которые по своим свойствам похожи на ацетилсалициловую кислоту. Они заметно снижая риск закупорки кровеносных сосудов и развития атеро¬склероза.
Имбирь эффективен в борьбе с морской болезнью и чувствительностью к переменам погоды.

Чеснок. Целебные свойства чеснока проявляются лучше всего, если употреблять его в свежем виде. Несмотря на свой неприятный запах, чесночный сок очень полезен для быстрого очищения организма. Чеснок богат горчичным маслом и др. очищающими элементами, оказывающими весьма благотворное влия¬ние на весь организм, начиная от стимулирования аппе¬тита и выделения желудочного сока до улучшения пе¬ристальтики кишечника и усиления мочевыделения.
Эфирные масла чеснока настолько сильны и проникающие, что они очищают легкие и бронхи от скопления слизи. Он способствует также выделению ядов через поры.
Чесночный сок оказался весьма эффективным в борь¬бе против кишечных паразитов, а также при дизентерии. Чеснок хорошо лечит инфек¬ционные болезни. Кроме того, улучшает кровоток, что уменьшает риск закупорки артерий в сердце, легких и мозге. Чеснок используют при простуде, гриппе.
Но не следует забывать о том, что чеснок нельзя использовать матерям, которые кормят младенцев, так как может “перегореть” молоко. Народные целители отмечают негативное влияние чеснока при заболеваниях поджелудочной железы, не рекомендуется его использование при заболеваниях сердца, использование чеснока перед сном – причина бессонницы или ночных кошмаров. Кроме того он может вызвать аллергию.

Тмин. Эфирные масла, которые находятся в се¬менах тмина, стимулируют пищеварение и успокаивают спазмы кишечника. Тмин отлично стимулирует работу же¬лудочно-кишечного тракта.

Куркума. Эфирные масла и желтый цвет этого растения стимулируют образование желчи и этим понижают уровень холестерина, они также уменьшают риск заболевания атеросклерозом.

Розмарин. Эфирные масла розмарина стимулируют пищеварение, увеличивают выделение желчи, укрепляют сердце и стабилизи¬руют кровообращение. Розмарин улучшает кровоснабжение сердечной мышцы и поэтому играет важную роль в профи¬лактике и терапии сердечно-сосудистых заболеваний. В нем содержится много кальция, железа и витамина С.

Корица. Ее эфирные масла снимают спазмы гладкой мускулатуры кишечника, стимулируют кровообращение и имеют антисеп¬тические свойства. Поэтому корица является наиболее эф¬фективным средством в борьбе с инфекциями и воспалением кишечника, она стимулирует кровообращение и повышает кровяное давление. Корица уменьшает неприятные ощущения в желудке после употребления большого ко¬личества кофе или чая.

Хрен. Мы не применяем сок хрена, ибо в таком виде его эфирные вещества очень сильны, поэтому рекомендуется принимать хрен в виде кашицы с добавлением лимонно¬го сока два раза в день по полчайной ложке, натощак.
Такая смесь помогает разложению слизи в местах ее накопления, без повреждения слизистой оболочки.
Применение хрена так, как было сказано выше, не раздражает почки, желчный пузырь или слизистую обо¬лочку пищеварительного тракта.
Кроме того, кашица хрена с лимонным соком является сильным мочегонным средством, особенно ценным при отечности и водянке.
Как правило, самые удовлетворительные результаты получаются при употреблении кашицы хрена в соотно¬шении: смесь сока двух-трех лимонов и 150 гр. хрена.
free counters