вкусная и здоровая пища,приготовление пищи,растительная пища.способы набрать вес, массу тела,процесс пищеварения,как улучшить пищеварение.

Кто хочет набрать вес.
О питании обычно вспоминают в первую очередь при решении вопроса набора или сброса веса. Сегодня рассмотрим ежедневное питание с точки зрения вот такого тезиса: «Не самое важное, что мы кушаем, важно, насколько это усваивается нашим организмом».

О положительном умственном настрое вообще очень часто забывают, ведь решение о том, чтобы начать худеть или, напротив, набирать вес большинство людей принимают на основе эмоций. Эмоции, как известно, - вещь недолговечная, может быть, поэтому многие люди, решая проблему с собственной фигурой, добиваются непродолжительных результатов.

Пытаясь улучшить собственное самочувствие или решить проблему со здоровьем и внешним видом, мы начинаем улучшать собственное ежедневное питание. Кто-то налегает на фрукты и овощи, кто-то приобретает различные биологически активные добавки, кто-то определяет чёткий режим дня и время для приёма пищи. Если возникает проблема с недостатком веса, первое, что приходит на ум для решения – необходимо больше и чаще кушать. Думая таким образом, мы забываем о том, что даже если кушать качественную пищу, вовсе не обязательно ингредиенты, входящие в состав пищи, «дойдут» до клеточек организма. Наше здоровье и проблемы первоначально возникают на клеточном уровне, а уже через определённое время «вылезают наружу» в виде диагноза. Очень часто, улучшая собственное питание, мы кормим свой желудок, а не клетки нашего организма. Итог такого подхода – минимальный результат.

Процесс правильного пищеварения и доставка ингредиентов к клеткам организма очень сложен, мы сегодня рассмотрим, как этот процесс правильно начать, что происходит с пищей в ротовой полости, как мы можем улучшить работу кишечника?

Пищеварение в ротовой полости

Переваривание пищи в организме человека происходит в три этапа: пищеварение в ротовой полости, желудке и кишечнике. Каждый из этих этапов важен, при частичном нарушении хотя бы одного из них страдает весь организм.

В ротовой полости пища:
1. Механически измельчается.
2. Частично расщепляется крахмал с помощью ферментов.
3. Формируется пищевой комок для успешного перемещения пищи по пищеварительному тракту.

Для того, чтобы все эти процессы проходили успешно, не надо делать каких либо специальных усилий, необходимо просто тщательно пережёвывать пищу. Именно тщательное пережёвывание пищи - залог и начало успешного пищеварения. В противном случае, если мы быстро проглатываем пищу, очень сильно уменьшаются шансы, что полезные ингредиенты (витамины, минеральные вещества, белки, аминокислоты), которые попали к нам в рот дойдут до клеточек нашего организма, другими словами – правильно усвоятся.

При тщательном пережёвывание пищи:
1. Через слюнные железы проходит большое количество крови, это способствует её очистке от токсинов.
2. Акт жевания усиливает перистальтику и работу кишечника.
3. Облегчается работа желудка. Помните, в желудке нет зубов , крупные кусочки пищи тяжелее перевариваются желудочным соком. В толстом кишечнике эти крупные частицы пищи становятся доступными микроорганизмам, гниют и образуют «завалы» каловых камней.

Таким образом наша экономия времени на пережёвывание пищи приводит к проблемам в работе кишечника, а это - одно из главных препятствий при наборе веса.

Пищеварение в кишечнике

В разных отделах кишечника человека происходит постепенное расщепление и всасывание ингредиентов, входящих в состав пищи. Одно из главных условий успешной работы кишечника – пища должна свободно перемещаться по кишечнику. Этого добиться достаточно просто – необходимо, чтобы в пищевом комке содержалось достаточное количество клетчатки. Самый надёжный источник клетчатки - это салаты из овощей (морковь, капуста) и фрукты. Благодаря клетчатке пища не застаивается в кишечнике и не отравляет наш организм.

Очень важный компонент успешного пищеварения - здоровая микрофлора кишечника. В кишечнике здорового человека живут различные виды бактерий, которые выполняют следующие функции:
1. Способствуют кишечному пищеварению.
2. Являются сами источником ценных питательных веществ (белки, аминокислоты).
3. Синтезируют и накапливают витамины, в частности, группы В и витамин D.

Сейчас многие фирмы выпускают препараты, которые содержат различные бактерии в законсервированном виде – необходимо эти препараты добавлять к обычной пище.

Желательно избавляться от таких привычек:
1. Употребление большого количества термически обработанной пищи.
2. Необоснованное употребление антибиотиков.
3. Постоянный дефицит витамина А.
4. Употребление большого количества дрожжей, содержащихся в хлебобулочных изделиях.

Часто встречается рекомендация для тех, кто хочет набрать вес – кушать как можно чаще. Этот совет не совсем верен. По этому поводу древние мудрецы говорили так: «Нельзя есть новую пищу, пока прежняя не переварилась, ибо они могут оказаться несовместимыми и начнут ссору». И были правы!

Многие продукты способны усиливать или ослаблять двигательную функцию кишечника.
Так, мучные блюда, яйца всмятку, кисели, рисовая и манная каши, свежий хлеб, творог, черника и отвар из нее, шоколад, кофе, какао, крепкий чай, горячие блюда ослабляют двигательную функцию кишечника и способствуют запорам. Кефир, хлеб из муки грубого помола, бобовые, чернослив, мед, растительное масло, вода с медом, холодные овощные соки и минеральные воды, фрукты (кроме груш) обладают послабляющим действием. Свежий хлеб, особенно ржаной, бобовые, белокочанная капуста, свежее цельное молоко усиливают газообразование в кишечнике.
free counters