Как нужно правильно питаться студенту,спортсменам,при гастрите,после тренировки.Полезная пища,о здоровой пище.

Правильное питание-искусство.
Правильно и хорошо питаться это целое искусство. И. П. Павлов постоянно подчеркивал, что питание должно быть настоящим искусством, требующим соблюдения некоторых правил, установленных физиологией и народной мудростью. Надо думать не только о хорошем рационе и правильном приготовлении пищи, но и о том, как правильно есть. Многие заболевания пищеварительной системы — язвенная болезнь, гастрит. энтероколит, а также и плохое самочувствие, бессонница, нервность и пр., могут быть вызваны неправильным приемом пищи.
Полезные советы правильного питания следующие:
1. Ешьте в хорошем настроении! Если вы слишком устали, рассержены, если ваши нервы напряжены и т. п., то сперва отдохните немного у открытого окна, сделайте несколько глубоких вздохов и выдохов и, когда успокоитесь, приступайте к еде. Во время еды не следует читать газету и говорить о работе и неприятных делах, так как это мешает нормальному выделению пищеварительных соков и правильному усвоению пищи. Правильно подчеркивал И. П. Павлов: „Когда я ем. я глух и нем”. Для хорошего усвоения пищи имеет значение и спокойная обстановка, хорошо сервированный стол, приятная музыка.
2. Наслаждайтесь вкусной едой! Есть надо с удовольствием. Пища должна возбуждать аппетит. Нормальное и полезное питание — это питание с удовольствием (И. П. Павлов). Наслаждение вкусной едой отражается весьма благоприятно и на высшей нервной деятельности. Известно, что аппетит является наиболее сильным возбудителем секреции пищеварительных же лез, или, как сказал И. П. Павлов: „аппетит — это сок.”
3. Пережевывайте пищу медленно и старательно! Старательное и продолжительное пережевыва ние пищи приводит к достаточному смешиванию ее со слюной, что облегчает дальнейшее переваривание.
4. Принимайте пищу, когда у вас есть аппетит, но не чаще трех-четырех раз в день! Аппетит часто возбуждается и сохраняется лишь в том случае, если человек ест в определенные часы. Все органы и системы организма нуждаются в отдыхе. Когда человек проголодается, начинают поступать сигналы в кору головного мозга, выделяется желудочный сок — точно тогда и следует есть.
5. Никогда не употребляйте слишком холодную пищу! При потреблени очень холодной пищи (мороженное, холодные супы и напитки) может возникнуть воспаление слизистой желудка (гастрит). Наиболее под ходящей температурой напитков во время холодного сезона является 8—10° С.
6. Избегайте очень горячей и раздражающей пищи! В некоторых странах пьют в большом количестве горячий и крепкий чай (Китай, Япония), а в других (Болгария, Греция, Турция, ЧССР и др.) злоупотребляют черным перцем, острым красным перцем, горчицей, уксусом, хреном и другими приправами, которые возбуждают желудочную секрецию и вызывают воспаление желудка — гастрит, язвенную болезнь. Оптимальная температура горячих блюд, супов и пр. должна быть около 50—60° С.
7. Не ешьте поздно вечером! Доказано, что припозднем приеме пищи — перед сном, появляется тяжесть в желудке, неприятные ощущения в области сердца, часто кошмары во сне, в особенности у более полных и пожилых лиц или у лиц с желудочно-кишечными
и почечными заболеваниями. Ужин должен быть легким и состоять из нераздражающей и легко усваиваемой пищи — молока, брынзы, фруктов, компотов.
8. Всегда, по мере возможности, ешьте в обед горячий суп из мяса, рыбы или овощей! Это воз
буждает аппетит и повышает усвояемость пищи. Установлено, что сухая пища усваивается труднее. С другой стороны, суп вызывает обильное выделение пищеварительных соков. Кромо того, к супу часто добавляют сок лимона, уксус, винную кислоту или некоторые приправы, раздражающие вкусовой аппарат и центр пищеварения. Сладкие блюда (десерт) всегда следует оставлять под конец, так как сахар быстро насыщает и перебивает аппетит.
9. Никогда не следует переедать и потреблять слишком много жидкостей! Чрезмерная перегрузка желузка приводит к перерастяжению его мускулатуры, понижению тонуса и увеличению объема. Это правило следует соблюдать и при торжественных праздниках, когда часто при переедании и избыточном потреблении жидкостей возникают воспаления не только желудка и кишок, но и поджелудочной железы, а также и функциональные расстройства печени и желчевыводящих путей и пр.
free counters